La Préfecture de Corse

Contenu

La liste des Préfets

 

La liste des Préfets de Corse depuis l’an 1800.

 

Les préfets en Corse depuis 1800

Par la loi du 3 février - 4 mars 1790, il avait été décidé que la Corse ne formerait provisoirement qu’un seul département, dont le décret du 16-19 novembre1790 fixa le chef-lieu à Bastia.
Cette disposition provisoire dura jusqu’au 11 août 1793, date à laquelle la Convention divisa la Corse en deux départements : celui du Golo, avec Bastia comme chef-lieu, celui du Liamone avec Ajaccio comme chef-lieu.

La loi du 22 frimaire an IX (13 décembre 1800) suspend l’empire de la Constitution dans l’île jusqu’au retour de la paix maritime et une loi du 17 nivôse an IX (7 janvier 1801) confie le gouvernement des deux départements à un administrateur général : le comte André-François MIOT DE MELITO.
La suspension de l’empire de la Constitution est levée par décret du 27 fructidor an X (14 septembre 1802) et le 21 floréal an XI (11 mai 1803), prend fin l’administration extraordinaire de MIOT.

Les départements du Golo et du Liamone sont réunis en un seul département de la Corse, avec Ajaccio pour chef-lieu, par un décret du 24 avril 1811.
La loi du 5 juillet 1972 fait de la Corse une région, et peu après la loi du 15 mai 1975 portant réorganisation de la Corse supprime le département de la Corse et crée sur le territoire de l’île deux départements, qui prennent respectivement les noms de département de la Corse-du-Sud et de département de la Haute-Corse.

Préfets du département du Liamone

Jean-baptiste GALEAZZINI 1er avril 1800
Hyacithe ARRIGHI DE CASANOVA 9 avril 1803

Préfets du département de la Corse

Hyacithe ARRIGHI DE CASANOVA 26 août 1811
Alexande-Henri HEIM nomination sans suite en 1813
Xavier GIUBEGA 15 mars 1814
Baron François Louis Joseph de BOURCIER DE MOUTUREUX 1er décembre 1814
Xavier GIUBEGA 30 mars 1815
Louis COURBON DE SAINT GENES 14 juillet 1815
Comte Martin de VIGNOLLE 14 mars 1818
Baron Alexandre Daniel de TALLEYRAND-PERIGORD nomination sans suite le 15 décembre 1819
Claude François EYMARD 22 mai 1820
Vicomte Antoine Louis Ange Elysée de SULEAU 13 mai 1822
Comte Gabriel Marie Jean Benoît de LANTIVY DE KERVENO 29 juin 1824
Joseph Jérôme Hilaire ANGELLIER 3 mars1828
Comte Marie Joseph Gabriel Xavier CHOISEUL-BEAUPRE 27 juin 1830
Honoré JOURDAN DU VAR 4 septembre 1830
René Joseph Jean FRESNEAU 14 mai 1845
Pierre Auguste VOGIN et Pierre Marie PIETRI février 1848 Commissaire du gouvernement provisoire
POZZO DI BORGO avril 1848, commissaire général
Antoine AUBERT 2 juin 1848
Comte Jean-Baptiste Olivier Jules César RIVAUD DE LA RAFFINIERE 3 février 1849
Constant THUILLIER 9 mai 1852
Alexis Félix MONTOIS 8 avril 1856
Jean Paul Gustave SEGAUD 10 janvier 1860
Louis Charles Germaine GERY 12 mars 1861
Jacques Ernest BOYER 31 janvier 1870
Dominique François CECCALDI 7 septembre 1870
Emmanuel Gustave NAQUET 7 janvier 1871
Paul DHORMOYS (ou D’HERMOYS) 23 février 1871
Jean-Baptiste Eugène DAUZON 23 avril 1872
Antoine Charles Léon DAUNASSANS 9 août 1872
Eugène POUBELLE 15 février 1873
François Antoine Alphonse VIVIAUX nomination sans suite le 26 mai 1873
Albert SOUVESTRE 30 mai 1873
Antoine Charles Léon DAUNASSANS 28 janvier 1875
Emmanuel Louis GRANDVAL 26 mai 1877
Eugène SCHNERB 27 décembre 1877
Baron Paul Adrien D’ARTIGUES 27 mars 1879
Louis Albert DELASALLE 18 septembre 1879
Charles Edgar Omer de MARCAY 24 janvier 1880
Louis Gilbert LEGUAY 15 octobre 1880
Jean joseph Arthur GRAGNON 16 novembre 1881
Aristide Léopold DEMANGEAT 19 juillet 1882
Marie Lucien Justin Maurice ANDRE DE TREMONTELS 13 septembre 1882
Jules louis DUFRESNE 22 octobre 1884
Léon BARRABANT 10 mai 1885
Emmanuel Joseph Georges BES DE BREC 9 décembre 1885
Auguste FREMONT 1er décembre 1886
Jacques Marcel BONNEFOY-SIBOUR 15 juin 1889
Charles Etienne LUTAUD 25 octobre 1895
Jules Adrien Jean BONHOURE 1er janvier 1896
Paul Joseph BOUDIER 7 juin 1896
Jean Joseph Félix CASSAGNEAU 1er octobre 1897
Marcel François DELANNEY 15 septembre 1904
Jean Baptiste Pierre Ferdinand PHELUT 21 juin 1905
Auguste Marie Joseph CHALEIL 1er décembre 1906
Jacques Prosper Edmond FABRE 21 août 1909
Claude Clément BUELLET 1er novembre 1910
Hippolyte JUILLARD 21 juin 1911
Louis Charles THIBON 21 mars 1912
Gabriel Marc Charles olivier BRIN 1er février 1914
Albert Marie Georges HENRY 29 juillet 1914
François Parfait Gaston ALLAIN 1er juillet 1918
Théophile Noé louis BARNIER 8 février 1919
Antoine Maurice MOUNIER 16 mars 1920
Georges Félix Maurice THOME 5 juin 1921
Louis Florentin MARLIER 1er août 1924
Amédée Félix BUSSIERE 11 mars 1929
Joseph Paul Dieudonné SEGUIN 7 juin 1930
Jean-baptiste Victor DISSARD 31 mars 1935
Jules Henri Anastase PETITJEAN 1er novembre 1936
Emmanuel BALLEY 20 août 1940
Pierre LECENE 21 janvier 1943
Jean Baptiste Louis PELLETIER 18 août 1943
Charles Jean LUIZET 14 septembre 1943
Roger Louis Jean MORIS 1er juillet 1944
Pierre Joseph Jean Jacques RAVAIL 18 septembre 1945
Maurice PAPON 21 janvier 1947
Lucien Edouard louis DREVON 15 octobre 1949
Marcel Camille SAVREUX 1er novembre 1952
Guy Léon LAMASSOURE 18 juin 1958
Bernard Modeste Jules VAUGON 11 janvier 1959
Marcel Albert TURON 7 février 1962
Maurice Léon LAMBERT 1er juin 1966
François Louis Luc BOURGIN 1er novembre 1969
Jean-Antoine Joseph FAUSSEMAGNE 15 février 1972

LES PREFETS DE LA REGION CORSE ET DU DEPARTEMENT DE LA CORSE

Jean-Antoine Joseph FAUSSEMAGNE juillet 1972
Jacques Robert DELAUNAY 8 février 1974
Gabriel Jean-Marie Charles GILLY 15 mars 1975

LES PREFETS DE LA REGION CORSE ET DU DEPARTEMENT DE LA CORSE DU SUD

Jean RIOLACCI 29 août 1975
Yves-BertranD BURGALAT 30 mars 1977
CaludeVIELLECAZES 20 avril 1979
Paul COUSSERAN 27 juillet 1981
Paul ROUAZE 25 octobre 1982
Paul BERNARD 25 mais 1983
Bernard LANDOUZY 26 août 1985
François GARSI 7 avril 1986
Joël THORAVAL 2 février 1987
Jean Gilbert MARZIN 6 février 1989
Alain BIDOU 25 février 1990
Roger Hubert GROS 21 février 1992
Jean-Paul FROUIN 12 juillet 1993
Jacques COEFFE 23 décembre 1994
Claude ERIGNAC 13 février 1996
Benard BONNET 13 février 1998
Jean-Pierre LACROIX 6 mai 1999
Dominique DUBOIS 3 septembre 2001
Pierre-René LEMAS 1er septembre 2003
Michel DELPUECH 20 mars 2006
Christian LEYRIT 9 juillet 2007
Stéphane BOUILLON 1er septembre 2008
Patrick STRZODA 4 avril 2011
Christophe MIRMAND 8 juillet 2013